Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 26.06.2013 № 03-04-05/24318

Не нашли документ?

Федеральным законом от 28.12.2010 № 395-ФЗ ст. 217 НК РФ была дополнена п. 17.2, согласно которому освобождаются от налогообложения доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 НК РФ, при условии что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

При этом в соответствии с п. 7 ст. 5 указанного закона положения п. 17.2 ст. 217 НК РФ применяются в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Таким образом, в отношении долей в уставном капитале организации, приобретенных до 1 января 2011 года, положения п. 17.2 ст. 217 НК РФ не применяются и доходы от их продажи подлежат налогообложению в установленном порядке.

Вместе с тем согласно абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Комментарии (0)