Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 17.06.2013 № 03-04-06/22519

Не нашли документ?

Минфин рассмотрел письмо по вопросу удержания налоговым агентом НДФЛ в ситуации, когда организация-банкрот удерживает налог при погашении задолженности по заработной плате, выплачиваемой физическим лицам.

В соответствии с гл. 23 НК РФ суммы заработной платы подлежат обложению НДФЛ. При этом порядок выдачи заработной платы значения не имеет.

Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удерживать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Следует отметить, что удержание налога с платежей в счет оплаты труда, производимых физическим лицам в соответствии со ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» как кредиторам второй очереди удовлетворения требований к должнику, не уменьшает соответствующих выплат, полагающихся кредиторам иной очереди, поскольку производится из сумм, причитающихся указанным физическим лицам, а не иным кредиторам. Налоговый агент только исполняет за налогоплательщика-кредитора обязанность по исчислению и уплате в бюджет сумм налога с причитающихся ему доходов.

При невозможности удержания исчисленных сумм налога налоговым агентом налогоплательщик – физическое лицо должен самостоятельно уплатить налог с выплаченных ему как кредитору сумм, а налоговый агент – проинформировать в установленном порядке налоговый орган и налогоплательщика о невозможности удержать налог и его сумме.

Комментарии (0)