Сегодня 23 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 28.06.2013 № 03-05-05-01/24812

Не нашли документ?

Правомерно ли при исчислении налога на имущество организаций первоначальную стоимость складского помещения определять как разницу между ценой в договоре купли-продажи и стоимостью земельного участка, указанной в отчете оценщика?

На данный вопрос Минфин ответил так.

В соответствии с пп. 1 п. 4 ст. 374 НК РФ земельные участки не признаются объектом обложения налогом на имущество организаций.

База по налогу на имущество организаций, при определении которой в соответствии со ст. 375 НК РФ учитывается остаточная стоимость основных средств, формируется для целей налогообложения по установленным правилам ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

В соответствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденным Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н, первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов. Перечень затрат, включаемых в первоначальную стоимость основных средств, приведен в указанном ПБУ.

В случае если понесенные организацией затраты связаны с созданием (приобретением) одновременно нескольких объектов основных средств, величина таких затрат распределяется между этими объектами исходя из выбранной и обоснованной организацией базы – например, пропорционально кадастровой стоимости объектов недвижимости (земельного участка и здания).

Комментарии (0)