Сегодня 20 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 06.09.2010 № 03-04-06/6-205

Не нашли документ?

Пунктом 3 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, но не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и не более 2 500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке.

В соответствии с п. 18 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, при следовании работника на территорию России дата пересечения ее государственной границы включается в дни, за которые суточные выплачиваются в рублях. Фактический размер суточных, выплачиваемых работнику, в том числе и за последний день заграничной командировки, в соответствии со ст. 168 ТК РФ определяется коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

При этом в целях определения суммы суточных, освобождаемой от налогообложения, суточные за последний день командировки принимаются в размере 700 руб.

Комментарии (0)