Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 25.06.2013 № БС-4-11/11462@

Не нашли документ?

Данным письмом ФНС направила для сведения и руководства в работе копии писем Минфина РФ от 13.03.2013 № 03-05-04-02/7507 и от 03.06.2013 № 03-05-04-02/20217. В первом из них говорится о механизме расчета налоговой базы по земельному налогу в случае изменения вида разрешенного использования земельного участка: если в результате изменения вида разрешенного использования кадастровая стоимость участка снизилась, исчисление земельного налога целесообразно осуществлять с применением коэффициента, аналогичного коэффициенту, установленному в п. 7 ст. 396 НК РФ (определяется как отношение числа полных месяцев до смены (и после смены) вида разрешенного использования к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом если изменение произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, этот месяц не учитывается при расчете суммы налога, если после 15-го числа – учитывается).

Во втором письме говорится о дате применения для исчисления земельного налога кадастровой стоимости земельного участка, признанной равной рыночной стоимости в результате судебного решения или решения комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости земельного участка.

По мнению контролирующих органов, если кадастровая стоимость земельного участка, определенная в результате судебного решения или решения комиссии по рассмотрению споров о результатах определения такой стоимости равной рыночной стоимости, установлена на дату принятия этого решения, то исчисление земельного налога должно осуществляться с применением позиции, изложенной выше.

Если кадастровая стоимость земельного участка в результате судебного решения или решения комиссии по рассмотрению споров о результатах определения такой стоимости признается равной рыночной стоимости на 1 января года, являющегося налоговым периодом, то исчисление земельного налога должно осуществляться с применением этой кадастровой стоимости за весь налоговый период.

Комментарии (0)