Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 05.06.2013 № 03-11-11/163

Не нашли документ?

В письме разъяснены некоторые нюансы формирования налоговой базы при применении розничным продавцом УСНО, получающим оплату от покупателей в виде электронных денежных средств. В частности, финансисты пояснили, в какой момент продавец должен учесть в доходах поступившие платежи и какими документами он может подтвердить факт получения оплаты товара.

При осуществлении платежей с помощью электронных денег моментом погашения задолженности покупателя перед продавцом является день оплаты покупателями товаров (п. 10 ст. 7 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»). Учитывая положения п. 1 ст. 346.17 НК РФ, этот день и будет являться датой получения доходов для «упрощенца».

В части документально подтверждения факта оплаты товаров Минфин пояснил следующее. Продавец, намеревающийся использовать в расчетах с покупателями электронные денежные средства, должен зарегистрироваться в любой из существующих платежных систем. Выписка по соответствующему счету, полученная у оператора этой системы, и будет являться документом, подтверждающим поступление электронных денежных средств.

Комментарии (0)