Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 13.11.2010 № 03-03-06/2/197

Не нашли документ?

Если организация приняла решение простить физическому лицу долг, а также пени, штрафы или иные санкции, предусмотренные договором, ей необходимо учесть следующее. В результате прощения долга у физического лица возникает экономическая выгода, которая является доходом, подлежащим обложению НДФЛ, поскольку п. 1 ст. 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Что касается прощения пеней, штрафов или иных санкций, поводом для включения их величины в налогооблагаемый доход физического лица является признание их последним или присуждение к уплате величины данных санкций на основании решения суда, вступившего в законную силу. Таким образом, суммы штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств, прощенных кредитором, являются доходом должника только в случае их признания или присуждения. Если должник не признал суммы штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств или отсутствует судебное решение об их присуждении, у должника не возникает экономической выгоды в случае их прощения кредитором. Соответственно, такие суммы не являются доходом должника и, как следствие, не подлежат обложению НДФЛ.

Комментарии (0)