Сегодня 22 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 17.06.2013 № ЕД-4-3/10769

Не нашли документ?

Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней считая со дня отгрузки товаров (работ, услуг, имущественных прав).

При этом порядок определения даты составления и даты выставления счета-фактуры в электронном виде предусмотрен п. 7 и 11 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по НДС (утверждены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Если отгрузка состоялась в прошлом квартале, а файл со счетом-фактурой отправлен оператору в начале текущего, то на основании п. 1 ст. 167 НК РФ день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), в том числе до их оплаты, является моментом определения облага­емой базы по НДС.

Согласно п. 2 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по НДС (утверждены Постановлением Правительства РФ № 1137), регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство.

Иными словами, если отгрузка состоялась в прошлом квартале, а счет-фактура был составлен и отправлен в начале текущего, то в книге продаж этот счет-фактуру нужно зарегистрировать в предыдущем квартале, а в журнале учета счетов-фактур – в текущем.

Комментарии (0)