Сегодня 16 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 07.06.2013 № 03-03-06/1/21186

Не нашли документ?

Налоговый кодекс предусматривает равномерное распределение доходов в случае длительного производственного цикла работ и услуг. Про длительный производственный цикл производства товаров в нем ничего не сказано. Минфин пояснил: при производстве товара (оборудования) с длительным производственным циклом распределение доходов от его реализации не производится. Доход включается в базу по налогу на прибыль единовременно – на дату реализации. В обоснование своей позиции финансисты указали на п. 3 ст. 271 НК РФ. Согласно этой норме при методе начисления датой получения дохода от реализации признается дата реализации товаров, определяемая в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ, независимо от фактического поступления оплаты.

По поводу учета доходов в случае осуществления работ (оказания услуг) с длительным циклом чиновники отметили следующее. При производстве работ с длительным технологическим циклом (более одного налогового периода) действуют специальные нормы. В частности, в п. 2 ст. 271 НК РФ установлено, что доходы от реализации таких работ (услуг) налогоплательщик распределяет самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов. При этом принципы и методы, в соответствии с которыми распределяется доход от реализации, должны быть утверждены в учетной политике для целей налогообложения (ст. 316 НК РФ).

При выполнении работ (услуг) с длительным производственным циклом, не предусматривающим их поэтапной сдачи, доходы по договору могут быть распределены налогоплательщиком между отчетными периодами, в течение которых выполняется договор, двумя способами: равномерно между отчетными периодами, в течение которых выполняется договор либо пропорционально доле расходов отчетного периода.

Комментарии (0)