Сегодня 22 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 27.05.2013 № 03-08-05/19104

Не нашли документ?

По общему правилу доходы, полученные от источников в РФ, включаются в налогооблагаемый доход иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РФ через постоянное представительство. Об этом сказано в ст. 247 НК РФ. При этом состав таких доходов определяется в соответствии с положениями ст. 309 НК РФ.

В пункте 3 ст. 309 НК РФ перечислены виды долговых обязательств, процентный доход по которым облагается налогом на прибыль у источника выплаты, это:

– государственные и муниципальные эмиссионные ценные бумаги, условиями выпуска и обращения которых предусмотрено получение доходов в виде процентов;
– иные долговые обязательства российских организаций.

Процентный доход, выплачиваемый иностранной организации физическим лицом – резидентом по договору займа, не относится к доходам иностранной организации от источников в РФ. Соответственно, такой вид дохода, по мнению Минфина, налогом на прибыль не облагается.

Комментарии (0)