Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 16.05.2013 № 03-03-06/1/17012

Не нашли документ?

Как известно, налогоплательщики, в состав которых входят подразделения, осуществляющие деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, определяют налоговую базу по налогу на прибыль по такой деятельности отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности (ст. 275.1 НК РФ). Если результатом деятельности объекта обслуживающих производств и хозяйств является убыток, он может быть признан для целей налогообложения при соблюдении ряда условий. В противном случае убыток переносится на срок, не превышающий 10 лет, и на его погашение направляется только прибыль, полученная при осуществлении видов деятельности, связанных с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств. Но из этого правила есть исключение, касающееся налогоплательщиков, численность работников которых составляет не менее 25% численности работающего населения соответствующего населенного пункта и в состав которых входят структурные подразделения по эксплуатации объектов жилищного фонда, а также объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы. Такие налогоплательщики вправе принять для целей налогообложения прибыли фактически осуществленные расходы на содержание этих объектов. Чиновники прокомментировали: расчет процентного отношения работников организации к численности работающего населения определенного населенного пункта производится исходя из общего количества работников организации с учетом всех филиалов и иных обособленных подразделений и численности работающего населения того населенного пункта, в котором расположен объект обслуживающих производств и хозяйств. (Об этом идет речь также в письмах Минфина РФ от 14.01.2013 № 03-03-06/1/8, от 13.06.2012 № 03-03-06/4/65, от 29.07.2011 № 03-03-06/1/432.) Что касается показателя «численность работающего населения», по мнению финансистов, он соответствует показателю «численность занятого населения», представляющему собой составную часть экономически активного населения, для определения которого необходимо обращаться в органы статистики (Письмо от 03.08.2012 № 03-03-06/1/381).

Комментарии (0)