Сегодня 20 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 23.05.2013 № 03-03-06/1/18308

Не нашли документ?

В свое время финансисты настаивали: расходы на оплату услуг носильщика, химчистки, уборки в номере, телефонных переговоров и другие расходы, не предусмотренные пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ, не могут учитываться в целях налогообложения прибыли. В соответствии с этим подпунктом к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности:

– на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
– на наем жилого помещения, включая расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов на пользование рекреационно-оздоровительными объектами). Важный момент: перечень услуг, входящих в категорию «дополнительные услуги, оказываемые гостиницей», законодательством о налогах и сборах не определен;
– на суточные или полевое довольствие;
– на оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов;
– на консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы.

В комментируемом письме позиция Минфина смягчена. Уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль на сумму расходов на дополнительные услуги (в частности, на услуги по химчистке, оказываемые в гостинице) возможно при условии их производственной направленности, документального подтверждения и экономической обоснованности. При этом обязанность проверки производственной направленности, экономической обоснованности произведенных налогоплательщиком расходов возложена на налоговые органы.

Таким образом, у организации имеется шанс включить затраты по оплате командированным сотрудником услуг по химчистке в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

В письме также разъяснено, освобождаются ли расходы командируемого сотрудника на услуги химчистки, оказываемые гостиницей, от обложения НДФЛ. Перечень расходов на командировки, суммы возмещения которых не подлежат обложению НДФЛ, приведен в абз. 12 п. 3 ст. 217 НК РФ. На суммы оплаты стоимости услуг химчистки для командированного сотрудника указанные положения не распространяются, поэтому такие доходы подлежат обложению НДФЛ независимо от того, оказываются ли эти услуги гостиницей или иной организацией, если только они не включены в стоимость проживания в гостинице.

Комментарии (0)