Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 14.05.2013 № 03-07-11/16590

Не нашли документ?

Разъяснено, что до 01.07.2013 действует редакция п. 10 ст. 154 НК РФ, в соответствии с которой при изменении в сторону увеличения стоимости отгруженных товаров, в том числе из-за увеличения их цены и (или) количества (объема), такое изменение учитывается при определении налогоплательщиком-продавцом налоговой базы по НДС за налоговый период, в котором осуществлена их отгрузка.

Так как на основании ст. 54 НК РФ при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым периодам, в текущем налоговом периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения), а п. 1 ст. 81 НК РФ предусмотрена обязанность налогоплательщика внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную декларацию за период, в котором был обнаружен факт неполноты отражения сведений, приведший к занижению суммы налога, подлежащей уплате, при увеличении стоимости ранее отгруженных товаров налогоплательщик должен представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию за налоговый период, в котором осуществлялась отгрузка товаров.

Кроме того, в этом случае продавец обязан начислять пени за каждый день просрочки исполнения обязательства по уплате НДС, установленного п. 1 ст. 174 НК РФ.

Одновременно сообщается, что в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 39-ФЗ с 1 июля 2013 года увеличение стоимости отгруженных товаров учитывается при определении налоговой базы по НДС за тот налоговый период, в котором были составлены документы, являющиеся основанием для выставления корректировочных счетов-фактур согласно п. 10 ст. 172 НК РФ. В связи с этим с указанной даты при увеличении стоимости ранее отгруженных товаров пеня продавцом не начисляется.

Комментарии (0)