Сегодня 17 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 16.05.2013 № 03-04-05/17098

Не нашли документ?

В данном письме финансовый орган рассмотрел вопрос налого­обложения доходов, полученных от продажи грузовых автомобилей, которые использовались для ведения деятельности, переведенной на уплату ЕНВД.

Минфин напомнил, что согласно п. 4 ст. 346.26 НК РФ уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение, в частности от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), и они не являются плательщиками НДС (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ, осуществляемых в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД).

Перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться спецрежим в виде ЕНВД, установлен п. 2 ст. 346.26 НК РФ. Исходя их этого, чиновники считают, что при осуществлении иной деятельности, в частности при реализации объектов основных средств индивидуальному предпринимателю – плательщику единого налога на вмененный доход, следует исчислять НДС, а с дохода, полученного от реализации, – уплатить НДФЛ в порядке, предусмотренном гл. 23 НК РФ.

Комментарии (0)