Сегодня 23 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 16.05.2013 № 03-11-09/17358

Не нашли документ?

Согласно п. 1 ст. 346.43 НК РФ ПСН вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ в отношении видов деятельности, предусмотренных п. 2 ст. 346.43 НК РФ. ПСН применяется предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством о налогах и сборах.

Налоговый кодекс не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками УСНО и ПСН.

Исходя из этого, индивидуальный предприниматель, осуществляющий только один вид деятельности в разных субъектах РФ (например, в г. Москве и Московской области), вправе в течение года перейти на патентную систему налогообложения по данному виду деятельности в одном субъекте РФ (например, в Московской области), применяя в отношении доходов, полученных от его осуществления в г. Москве, упрощенную систему налогообложения.

При осуществлении нескольких видов деятельности в одном субъекте РФ предприниматель вправе в течение года перейти на ПСН по отдельным видам деятельности, применяя УСНО в отношении доходов, полученных от осуществления других видов деятельности.

При применении УСНО и осуществлении только одного вида деятельности в одном субъекте РФ предприниматель также вправе в течение года перейти по данному виду деятельности на ПСН, оставаясь при этом и на УСНО.

Комментарии (0)