Сегодня 22 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 23.04.2013 № 03-03-06/1/14035

Не нашли документ?

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2011, налоговая ставка 0% применялась по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов, при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владела на праве собственности не менее чем 50%-м вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов в сумме, соответствующей не менее чем 50% общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов, и при условии, что стоимость приобретения и (или) получения в соответствии с законодательством РФ в собственность вклада (доли) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарных расписок, дающих право на получение дивидендов, превышала 500 млн руб.

При расчете налога с дивидендов, начисленных за налоговые периоды, окончившиеся до 2010 года, организация должна руководствоваться положениями п. 3 ст. 284 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2011.

Поэтому в случае принятия решения о выплате дивидендов после 1 января 2011 года для возможности применения нулевой ставки по налогу на прибыль организаций при выплате дивидендов за счет нераспределенной прибыли, сформированной за периоды до 2010 года, должны выполняться условия пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2011 года.

Комментарии (0)