Сегодня 23 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 26.11.2010 № 03-04-05/9-691

Не нашли документ?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, но не более установленного размера, в частности на приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Следовательно, наряду с получением части имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение жилья, налогоплательщик также вправе воспользоваться вычетом в размере суммы процентов, уплаченной в погашение займа (кредита).

Однако воспользоваться имущественным налоговым вычетом одновременно в части расходов на приобретение жилья и по процентам, уплаченным в погашение займа (кредита), возможно в том случае, если доходы налогоплательщика в налоговом периоде равны суммам, израсходованным на приобретение жилья, и суммам процентов или превышают их.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью в связи с тем, что сумма дохода налогоплательщика оказалась меньше суммы вычета, остаток данного вычета можно перенести на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Комментарии (0)