Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 17.04.2013 № 03-11-11/147

Не нашли документ?

Исходя из ст. 346.27 НК РФ под розничной торговлей в целях применения спецрежима в виде ЕНВД понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Статьей 488 и п. 3 ст. 500 ГК РФ предусмотрено осуществление розничной торговли по договорам розничной купли-продажи товаров в кредит. Следовательно, деятельность налогоплательщика, направленную на повышение спроса, увеличение объемов продаж, осуществляемую путем предоставления банками кредитов покупателям, также можно рассматривать как часть предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.

В связи с этим получение налогоплательщиками, осуществляющими розничную торговлю, денежного возмещения от банка в счет продажи покупателям товаров в кредит связано с осуществлением предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли. Поэтому доход в виде возмещения, полученного от банка в счет продажи покупателям товаров в кредит, следует признавать частью дохода, подлежащего налогообложению в рамках спецрежима в виде ЕНВД.

В отношении же агентского вознаграждения налогоплательщик должен применять УСНО или ОСНО, поскольку его посредническая деятельность по оформлению договоров кредитования с покупателями в рамках агентского договора с банком не относится к сфере розничной торговли.

Комментарии (0)