Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 05.04.2013 № 03-11-10/11254

Не нашли документ?

Согласно п. 2 ст. 346.45 НК РФ заявление о получении патента подается в налоговый орган предпринимателем не позднее чем за десять дней до начала применения ПСНО. В этом заявлении (рекомендуемая форма утверждена Приказом ФНС РФ от 14.12.2012 № ММВ-7-3/957@) предприниматель указывает дату начала и дату окончания действия патента. В течение пяти дней со дня получения этого заявления налоговый орган обязан выдать предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента (п. 3 ст. 346.45 НК РФ).

Минфин в рассматриваемом письме отмечает, что дата подписания заявления предпринимателем должна быть на десять дней раньше даты начала действия патента. Вместе с тем в п. 4 ст. 346.45 НК РФ, в котором установлен перечень оснований для отказа в выдаче предпринимателю патента, отсутствует основание для отказа в связи с нарушением срока подачи заявления.

В связи с этим финансовый орган считает, что, если заявление на получение патента подано менее чем за десять дней до даты начала его действия и поступило в налоговый орган до даты начала действия патента, налоговый орган вправе рассмотреть возможность выдачи предпринимателю патента с указанием в нем даты начала действия патента согласно заявлению. Если налоговый орган рассмотрел заявление в пределах пятидневного срока и дата выдачи патента наступает после даты начала действия патента, указанной в заявлении, налоговый орган вправе предложить предпринимателю уточнить в заявлении даты начала и окончания действия патента или направить в налоговый орган новое заявление на получение патента.

Комментарии (0)