Сегодня 18 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 25.11.2010 № 03-03-06/1/740

Не нашли документ?

Федеральным законом от 27.07.2010 № 229-ФЗ п. 1 ст. 283 НК РФ дополнен положением, согласно которому с 01.01.2011 данная норма не распространяется на убытки, полученные налогоплательщиком в период налогообложения его доходов по ставке 0%.

Каким образом должна определяться сумма убытка, не подлежащая переносу на будущее: как вся сумма убытка, полученная налогоплательщиком по его деятельности, если этот убыток сложился в период, когда налогоплательщиком были получены доходы, облагаемые по ставке 0%, как сумма убытка, равная величине доходов налогоплательщика, облагаемых налогом на прибыль по ставке 0%, либо иным образом?

В силу п. 1 ст. 247 НК РФ объектом обложения налогом на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком и определяемая российскими организациями как полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

В соответствии с п. 2 ст. 274 НК РФ налоговая база по прибыли, облагаемой по ставке, отличной от указанной в п. 1 ст. 284 НК РФ ставки в размере 20%, определяется налогоплательщиком отдельно. Он ведет раздельный учет доходов (расходов) по операциям, по которым согласно гл. 25 НК РФ предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка.

Таким образом, исходя из п. 1 ст. 283 НК РФ в редакции, вступившей в силу с 01.01.2011, налогоплательщик не вправе переносить на будущее убытки, полученные при определении налоговой базы, в отношении которой он применял ставку 0%.

Комментарии (0)