Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 03.04.2013 № ЕД-4-3/5938@

Не нашли документ?

Сумма недоимки по НДС, выявленной налогоплательщиком самостоятельно по результатам корректировки, произведенной на основании п. 6 ст. 105.3 НК РФ, должна быть погашена не позднее даты уплаты налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц) за соответствующий налоговый период. При этом за период с даты возникновения недоимки до даты истечения установленного срока ее погашения пени на сумму недоимки не начисляются.

В связи с этим до внесения соответствующих дополнений в форму налоговой декларации по НДС и порядок ее заполнения, утвержденные Приказом Минфина России от 15.10.2009 № 104н, необходимо учитывать следующее.

Сумма корректировки налоговой базы по НДС и соответствующей ей суммы налога по контролируемым сделкам отражается по строкам 010 – 040 разд. 3 уточненной налоговой декларации по НДС, представляемой за истекшие налоговые периоды, начиная с налогового периода за I квартал 2012 года. При этом запись в дополнительном листе книги продаж за соответствующий налоговый период производится на основании документа (например, бухгалтерской справки-расчета), свидетельствующего о сумме корректировки налоговой базы по НДС и соответствующей суммы исчисленного налога в отношении товаров (работ, услуг, имущественных прав), отгруженных (переданных) в налоговом периоде.

Кроме того, одновременно с представлением уточненной налоговой декларации по НДС налогоплательщику рекомендуется направлять в налоговый орган пояснительную записку, в которой сообщить о том, что представление уточненной декларации связано с осуществлением корректировки в соответствии с п. 6 ст. 105.3 НК РФ, а также привести сведения о контролируемых сделках, в отношении которых произведена корректировка налоговой базы и суммы НДС (в частности, номер и дату договора, стоимость предмета сделки, указанную в договоре, сумму произведенной корректировки, сведения об участниках сделки – ИНН, наименование организации или индивидуального предпринимателя, не являющихся плательщиками НДС или освобожденных от исполнения обязанностей плательщика этого налога), и иную значимую, по мнению налогоплательщика, информацию.

Комментарии (0)