Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 04.03.2013 № 03-07-11/6418

Не нашли документ?

В налоговых периодах 2009 года налогоплательщик получил от поставщика счета-фактуры с ошибками, в связи с чем ему было отказано в возмещении НДС по данным счетам-фактурам. В I квартале 2013 года поставщик внес исправления. Вправе ли налогоплательщик принять к вычету НДС по данным счетам-фактурам в I квартале 2013 года?

Минфин ответил: срок, в течение которого организация может воспользоваться правом на вычет сумм налога, составляет три года после окончания соответствующего налогового периода, в котором у организации возникло право на вычет налога (п. 2 ст. 173 НК РФ).

По всей видимости, это справедливо тогда, когда возникает право на возмещение налога, иными словами, когда сумма вычетов за период, в котором возникло право на их применение, превышает сумму исходящего и восстановленного НДС.

В остальных случаях, по мнению финансистов, заявить НДС к вычету можно только в периоде его возникновения. Если вычет по каким-либо причинам не заявлен сразу, рекомендуется представить уточненную декларацию за период возникновения права на вычет.

Комментарии (0)