Сегодня 18 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 22.03.2013 № 03-05-06-03/9086

Не нашли документ?

Минфин согласен с позицией арбитражных судов (постановления ФАС МО от 20.12.2010 № КА-А40/15601-10, ФАС ЗСО от 20.07.2010 по делу № А81-5829/2009) о том, что при несвоевременном возврате соответствующим государственным органом излишне уплаченной государственной пошлины начисляются проценты в порядке, установленном ст. 78 НК РФ. Обоснование такое.

Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пени, штрафа осуществляется в порядке, прописанном в ст. 78 НК РФ. В частности, п. 10 этой статьи предусмотрено: если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется позднее одного месяца со дня получения письменного заявления налогоплательщика о возврате налога, налоговый орган за каждый календарный день нарушения срока возврата начисляет проценты на сумму излишне уплаченного налога, не возвращенного в установленный срок. Эти проценты уплачиваются налогоплательщику.

Необходимо учитывать, что положения ст. 78 НК РФ применяются в отношении возврата или зачета излишне уплаченных сумм государственной пошлины с учетом особенностей, установленных гл. 25.3 «Государственная пошлина» НК РФ. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины определены в ст. 333.40 НК РФ.

Согласно п. 3 ст. 333.40 НК РФ заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина. Это заявление может быть подано в течение трех лет со дня уплаты государственной пошлины. Сам же возврат должен быть произведен в течение месяца со дня подачи заявления.

По мнению финансистов, положения гл. 25.3 НК РФ не содержат норм, предусматривающих запрет начислять проценты на сумму излишне уплаченной государственной пошлины, если возврат данной суммы осуществляется государственным органом с нарушением срока.

Комментарии (0)