Сегодня 18 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 15.03.2013 № 03-03-10/7999

Не нашли документ?

По мнению Минфина, премии, относящиеся к выплатам стимулирующего характера и зависящие от стажа работы, должностного оклада или производственных результатов, можно учесть в составе учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль расходов на оплату труда, но только при условии, что такие премии предусмотрены трудовым договором либо в нем имеется указание на коллективный договор или иной локальный нормативный акт.

А вот расходы в виде выплат в связи с профессиональными праздниками, знаменательными датами, персональными юбилейными датами и иных подобных выплат не соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ. Налоговые расходы должны быть обоснованными, то есть экономически оправданными. Обозначенные выплаты не связаны с производственными результатами деятельности работников и не могут учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль. (Об этом же – Письмо Минфина РФ от 29.12.2012 № 03-03-06/1/732.)

Кстати, если указанные выплаты участвуют в расчете среднего заработка для оплаты отпуска, суммы отпускных учитываются в целях налогообложения прибыли в полном объеме. Соответствующие разъяснения представлены в Письме Минфина РФ от 22.03.2012 № 03-03-06/1/150. Исходя из п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, в расчет среднего заработка включаются премии и вознаграждения (в том числе выплаты в связи с празднованием профессиональных праздников, юбилейных и памятных дат и по итогам работы), которые отражены в положениях об оплате труда (премировании) работников организации. Расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством РФ, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль на основании ст. 255 НК РФ. Таким образом, суммы начисленного работникам среднего заработка, рассчитанные в соответствии с правилами, определенными вышеуказанным положением, уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

Комментарии (0)