Сегодня 20 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 14.03.2013 № 03-11-11/101

Не нашли документ?

Спецрежимы в виде ЕНВД и ПСНО можно применять в отношении розничной торговли. Об этом сказано соответственно в пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 и в пп. 45 и 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Определение термина «розничная торговля» в целях применения «вмененки» и патентной системы одинаковое: это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27, пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ). К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация товаров по образцам и каталогам (в том числе посылочная торговля).

Исходя из этого, чиновники Минфина пришли к выводу, что предпринимательская деятельность в сфере реализации товаров по образцам, документальное оформление которой осуществляется в офисе, а товар отпускается покупателям со склада, не может быть переведена на уплату налогов ни в рамках спецрежима в виде ЕНВД, ни в рамках ПСНО. Налогообложение такой деятельности может осуществляться в рамках общего или упрощенного режимов налогообложения.

Комментарии (0)