Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Постановление Президиума ВАС РФ от 12.03.2013 № 12992/12

Не нашли документ?

Организация перечислила авансовый платеж по земельному налогу в отношении надела, приобретенного по договору купли-продажи. Впоследствии решением суда договор в силу его ничтожности был признан недействительным. На основании данного решения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним была внесена запись о прекращении права собственности организации на надел.

Вправе ли в такой ситуации организация вернуть уплаченный налог? По мнению Президиума ВАС, нет.

Высшие арбитры исходили из того, что организация была обязана уплачивать земельный налог за период, в течение которого она значилась в реестре собственником участка. Такая правовая позиция обозначена в п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 54. В нем сказано, что плательщиком земельного налога является лицо, которое указано в реестре как обладающее вещным правом на надел (правом собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения), поэтому обязанность уплачивать данный налог возникает у такого лица с момента регистрации за ним одного из названных прав, то есть с внесения записи в реестр, а прекращается со дня внесения в реестр записи о праве иного лица на соответствующий участок.

Комментарии (0)