Сегодня 23 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 01.03.2013 № 03-07-11/6175

Не нашли документ?

В письме содержатся разъяснения по вопросу корректировки базы по НДС при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг) взаимозависимыми лицами.

По общему правилу база по НДС определяется как стоимость реализованных налогоплательщиком товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, которые устанавливаются в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, с учетом акцизов и без включения налога (п. 1 ст. 154 НК РФ). В свою очередь, согласно п. 1 ст. 105.3 НК РФ взаимозависимые лица в целях налогообложения учитывают любые доходы исходя из рыночных цен по аналогичным сделкам независимо от того, какие цены установлены между указанными лицами.

По истечении календарного года налогоплательщик в соответствии с п. 6 ст. 105.3 НК РФ вправе самостоятельно произвести корректировку (увеличение) базы и сумм налогов, в том числе НДС, за истекшие в этот год налоговые периоды.

По мнению Минфина, в случае проведения таких корректировок продавец подает уточненные декларации по каждому налоговому периоду, в котором цены отличались от рыночных. Указанные уточненные декларации по НДС необходимо представить одновременно с декларацией по налогу на прибыль (НДФЛ), то есть до 28 марта (30 апреля) следующего года.

При самостоятельной корректировке применяемых цен (базы по НДС) в период с даты возникновения недоимки до даты уплаты налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц) за соответствующий период пени не начисляются.

Поскольку при указанной корректировке налоговой базы сумма НДС покупателю не предъявляется, то для выставления продавцом счетов-фактур, в которых указывается откорректированная налоговая база и сумма налога, оснований не имеется. Соответственно, покупатель товаров (работ, услуг) принятые к вычету суммы налога не корректирует.

Комментарии (0)