Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 13.03.2013 № 03-07-11/7651

Не нашли документ?

В соответствии с п. 8 ст. 169 НК РФ форма счета-фактуры и порядок его заполнения установлены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (далее – Порядок).

Однако особенности заполнения счетов-фактур по товарам (работам, услугам), реализуемым продавцом агенту, действующему от имени принципала, Порядком не установлены. Следовательно, в случае приобретения товаров (работ, услуг) агентом, участвующим в расчетах, от имени и за счет принципала продавцы, реализующие эти товары (работы, услуги), выставляют счета-фактуры принципалам в общеустановленном порядке (то есть в соответствии с п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ и пп. «з» п. 1 Порядка).

Таким образом, при приобретении товаров (работ, услуг) агентом, участвующим в расчетах, от имени и за счет принципала вычеты сумм НДС у принципала, предъявленных продавцом принципалу при получении от агента сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), производятся принципалом при наличии:

– договора, предусматривающего перечисление сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) принципалом агенту, и копии договора, преду­сматривающего перечисление указанных сумм агентом продавцу;
– документов, подтверждающих фактическое перечисление принципалом агенту сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предсто­ящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) и копии документов, подтверждающих их последующее перечисление агентом продавцу;
– счетов-фактур, выставленных продавцом принципалу при получении продавцом сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) с указанием в строке 5 счета-фактуры реквизитов платежно-расчетных документов о перечислении денежных средств агентом продавцу.

Комментарии (0)