Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Не нашли документ?

Верховный арбитражный суд признал недействующими разъяснения, содержащиеся в Письме Минфина России от 01.06.2012 № 03-07-15/56: в абз. 5 слова «в той доле, в которой основные средства используются при производстве и (или) реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по нулевой ставке налога, и» и второе предложение абз. 6 – «В связи с этим в случае дальнейшего использования основных средств в операциях, облагаемых по нулевой ставке, суммы налога, принятые к вычету на основании указанного абзаца подпункта 5 пункта 3 статьи 170 Кодекса, повторному восстановлению не подлежат».

Принимая такое решение, высшие арбитры привели следующие доводы. Из содержания п. 3 ст. 170 НК РФ, посвященного восстановлению НДС, усматривается, что только в отдельных случаях, обозначенных в пп. 1, 2 и 6, возможна постановка вопроса о восстановлении сумм налога по основным средствам, используемых налогоплательщиками как в процессе производства продукции (товаров, работ, услуг), так и в процессе их реализации.

Значит, применительно к основным средствам правила, установленные пп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ, относятся только к средствам труда, используемым в операциях по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых в соответствии с п. 1 ст. 164 НК РФ по нулевой ставке. На основные средства, используемые налогоплательщиком при производстве продукции (товаров), указанные правила не распространяются, так как в пп. 5 упоминание основных средств, используемых в производстве, отсутствует.

Подпункт 5 п. 3 ст. 170 НК РФ обязывает налогоплательщиков восстанавливать суммы НДС в размере, ранее принятом к вычету (в том числе в отношении основных средств). В этом подпункте нет предписаний, обязывающих налогоплательщиков производить расчет части (доли), в которой основные средства используются в операциях, облагаемых по налоговой ставке, предусмотренной п. 1 ст. 164 НК РФ, определять пропорции НДС и вести необходимый в таких случаях раздельный учет сумм названного налога, в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному п. 4 ст. 170 НК РФ для налогоплательщиков, осуществляющих как облагаемые НДС операции, так и освобождаемые от налогообложения.

Вопрос о количестве случаев восстановления сумм НДС в отношении одного и того же объекта основных средств в НК РФ не разрешен. Поэтому разъяснение, содержащееся во втором предложении абз. 6 письма Минфина, об отсутствии у налогоплательщика обязанности повторно восстанавливать суммы НДС также не основано на нормах НК РФ.

Комментарии (0)