Сегодня 22 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 19.02.2013 № 03-01-18/4414

Не нашли документ?

Статьей 105.17 НК РФ установлен порядок проведения налоговым органом проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами, в том числе порядок истребования документации, указанной в ст. 105.15 НК РФ, у проверяемого лица в связи с этой проверкой. В пункте 6 ст. 105.17 НК РФ сказано: ФНС вправе направить налогоплательщику в порядке, предусмотренном п. 1, 2, 5 ст. 93 НК РФ, требование о представлении документации, установленной ст. 105.15 НК РФ, в отношении проверяемой сделки (группы однородных сделок). Истребованная документация должна быть представлена налогоплательщиком в течение 30 дней со дня получения требования.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 105.17 НК РФ указанная проверка проводится:

– на основании уведомления о контролируемых сделках или извещения территориального налогового органа, проводящего выездную или камеральную проверку;
– при выявлении контролируемой сделки в результате проведения налоговиками повторной выездной налоговой проверки в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку.

Финансисты подчеркнули: Налоговым кодексом не предусмотрено применение п. 6 ст. 105.17 НК РФ вне рамок обозначенных проверок. Поэтому направление требования о представлении документации в отношении конкретной сделки (группы однородных сделок) возможно только со дня вынесения соответствующего решения о проведении проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами до дня составления справки о проведении такой проверки.

В то же время, если в соответствии с п. 2 ст. 93.1 НК РФ вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения информации относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эту информацию у участников данной сделки или иных лиц, располагающих информацией о сделке. Однако такое требование не обязывает налогоплательщика представлять документацию, указанную в ст. 105.15 НК РФ. Представление документации в этом случае – право налогоплательщика.

Комментарии (0)