Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 13.02.2013 № 03-11-09/3758

Не нашли документ?

Минфин в этом письме отмечает, что Налоговый кодекс не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками УСНО и ПСНО. В связи с этим индивидуальный предприниматель – налогоплательщик, находящийся на УСНО, вправе в течение календарного года перейти на ПСНО по отдельным видам деятельности, в отношении которых она введена законом субъекта РФ.

Декларацию по УСНО предприниматели в силу п. 1 ст. 346.23 НК РФ представляют по итогам налогового периода (календарного года) в налоговый орган по месту жительства, а при применении ПСН – налоговая декларация не представляется (ст. 346.52 НК РФ).

Таким образом, если предприниматель – налогоплательщик, находящийся на УСНО, в течение календарного года переходит на ПСНО по отдельному виду деятельности, то есть совмещает два указанных специальных налоговых режима, он обязан представить налоговую декларацию по УСНО, в которой доходы определяются без учета доходов от деятельности, в отношении которой применяется ПСНО.

Также плательщик УСНО с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на расходы» уплачивает минимальный налог, сумма которого исчисляется за налоговый период в размере 1% от налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со ст. 346.15 НК РФ (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Соответственно, если предприниматель применяет УСНО с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на расходы» и ПСНО, то сумма минимального налога исчисляется только от доходов, полученных от деятельности, в отношении которой применялась УСНО без учета доходов от деятельности, по которой применяется ПСНО.

Комментарии (0)