Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 08.02.2013 № НД-4-8/1968@

Не нашли документ?

Налоговая инспекция обязана вернуть сумму излишне уплаченного налога (пеней, штрафов) в течение одного месяца со дня получения соответствующего заявления налогоплательщика (п. 6 ст. 78 НК РФ). Согласно п. 10 ст. 78 НК РФ в случае пропуска указанного срока на сумму переплаты начисляются проценты. В отношении излишне взысканного налога проценты начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата (п. 5 ст. 79 НК РФ). В обоих случаях проценты рассчитываются за каждый календарный день просрочки исходя из учетной ставки Банка России. Для этого необходимо исчислить значение ставки рефинансирования за день.

В письме ФНС со ссылкой на п. 2 Постановления Пленума ВС РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 от 08.10.1998 разъяснила, что проценты за нарушение срока возврата излишне уплаченного (взысканного) налога за каждый день просрочки должны определяться исходя из 1/360 ставки рефинансирования Банка России. Именно такой позиции придерживаются арбитражные суды при исчислении процентов в случае несвоевременного возврата инспекцией излишне уплаченного (взысканного) налога (см., например, постановления ФАС ЗСО от 27.04.2012 № А45-16259/2011, ФАС МО от 13.02.2012 № А40-32284/10-35-206).

Ранее такую точку зрения уже высказывал Минфин в Письме от 14.01.2013 № 03-02-07/1-7.

В то же время продолжает действовать п. 3.2.7 Методических рекомендаций по ведению информационного ресурса результатов работы по зачетам и возвратам, утвержденных Приказом ФНС России от 25.12.2008 № ММ-3-1/683@ (далее – Методические рекомендации). Согласно данному пункту в указанных случаях учетную ставку Банка России необходимо делить на 365 дней (или на 366 дней – в високосном году).

В связи с разъяснениями, сделанными ФНС в письме, очевидно, в Методические рекомендации будут внесены соответствующие поправки. Однако до этого момента инспекторы могут рассчитать проценты за несвоевременный возврат налога исходя из правил, предусмотренных именно в Методических рекомендациях. Значит, не исключена вероятность возникновения споров с налоговыми органами.

Комментарии (0)