Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Не нашли документ?

В соответствии с пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ при применении УСНО налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством РФ.

При этом согласно двум последним абзацам названного подпункта сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50%.

Однако, если ИП, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, не производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, тогда они имеют право уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на всю сумму уплаченных страховых взносов в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере.

Комментарии (0)