Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 13.02.2013 № 03-07-11/3784

Не нашли документ?

В письме Минфин еще раз указал, что вычет по НДС может использоваться только в том налоговом периоде, когда право на такой вычет возникло. В случае, когда налогоплательщик по каким-то причинам данным правом не смог воспользоваться, он должен подать уточненную декларацию за тот период, в котором право на вычет возникло. Заметим, подобные разъяснения финансовое ведомство давало неоднократно. Как правило, в обоснование данного вывода Минфин указывал, что Налоговым кодексом не предусмотрено принятие НДС к вычету в более поздних налоговых периодах, чем тот, когда право на вычет возникло (см., например, Письмо от 31.10.2012 № 03-07-05/55).

Теперь финансисты в подтверждение своего вывода привели новый аргумент – п. 2 Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. В данном пункте установлено, что счета-фактуры, полученные от продавцов и зарегистрированные в ч. 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, регистрируются в книге покупок, предназначенной для определения предъявленной к вычету в соответствующем налоговом периоде суммы НДС, по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном ст. 172 НК РФ.

Как повлияет подобный довод на сложившуюся правоприменительную практику, покажет время. А пока в арбитражной практике есть немало решений, в которых мнение судей не совпадает с официальной позицией относительно правомерности принятия к вычету НДС только в периоде его возникновения (см., например, постановления ФАС СЗО от 25.12.2012 № А56-72524/2011, ФАС ВВО от 03.09.2012 № А11-10780/2011).

Комментарии (0)