Сегодня 17 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 28.01.2013 № 03-11-09/10

Не нашли документ?

Согласно п. 2 ст. 346.51 НК РФ индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе:

1) если патент получен на срок до шести месяцев –в размере полной суммы налога в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента;
2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:

– в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента;
– в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее 30 календарных дней до дня окончания налогового периода.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, получившие патент на срок:

– до шести месяцев (то есть от одного до пяти месяцев включительно), уплачивают сумму налога одним платежом в размере полной суммы;
– от шести месяцев до календарного года (то есть шесть месяцев и более), уплачивают сумму налога двумя платежами (первый платеж в размере 1/3 суммы налога, второй платеж в размере 2/3 суммы налога).

Комментарии (0)