Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 01.02.2013 № 03-07-07/2181

Не нашли документ?

В соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ суммы «входного» НДС, правомерно принятые к вычету, подлежат восстановлению в случае дальнейшего использования приобретенных товаров (работ, услуг) для осуществления операций, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ.

Данным пунктом предусмотрены в том числе операции по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), освобождаемые от обложения НДС, к которым на основании пп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ относятся услуги, оказываемые без взимания дополнительной платы, по ремонту и техническому обслуживанию товаров в период гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запасных частей для них.

Таким образом, если организация, осуществившая ввоз запасных частей в РФ и уплатившая «таможенный» НДС, реализует их дилерам, оказывающим услуги по гарантийному ремонту техники, освобождаемые от обложения НДС, то для восстановления правомерно принятого к вычету «таможенного» НДС оснований не имеется.

Комментарии (0)