Сегодня 17 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 23.01.2013 № 03-03-10/8

Не нашли документ?

В данном письме, доведенном до сведения нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков Письмом ФНС РФ от 24.01.2013 № ЕД-4-3/859@, разъяснен порядок уплаты ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль в I квартале 2013 года при образовании консолидированной группы налогоплательщиков (КГН). Финансисты пояснили порядок применения п. 8 ст. 286 НК РФ. В этом пункте, в частности, сказано, что сумма ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль, подлежащего уплате ответственным участником КГН в I квартале налогового периода, в котором начала действовать эта группа, определяется как сумма ежемесячных авансовых платежей всех участников данной группы, подлежащих уплате в III квартале налогового периода, предшествующего созданию этой группы.

Итак, сумма ежемесячных авансовых платежей на I квартал 2013 года в федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ в целом по КГН определяется суммированием платежей участников данной группы, отраженных в декларациях по налогу на прибыль за полугодие 2012 года соответственно по строкам 300 и 310 Листа 02, а также по строкам 270, 271 и 280, 281 (со знаком минус) Листа 02 деклараций за шесть, семь и восемь месяцев 2012 года – при уплате участниками КГН ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли. Соответственно, авансовые платежи для уплаты в I квартале 2013 года в бюджеты субъектов РФ определяются путем суммирования показателей, отраженных по строке 120 приложения 5 к Листу 02 налоговых деклараций за полугодие 2012 года и строкам 100, 110 (со знаком минус) приложения 5 к Листу 02 налоговых деклараций за шесть, семь и восемь месяцев 2012 года по участникам группы и их обособленным подразделениям, находящимся в одном субъекте РФ.

Общая сумма исчисленных ежемесячных авансовых платежей на I квартал 2013 года ответственным участником КГН может быть распределена для уплаты в бюджеты субъектов РФ с учетом положений п. 6 ст. 288 НК РФ, то есть исходя из показателей средней арифметической величины удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества участника КГН или обособ­ленного подразделения соответственно в суммарных показателях среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества всех участников КГН за последний отчетный период 2012 года.

Комментарии (0)