Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 20.12.2012 № ЕД-4-3/21753@

Не нашли документ?

ФНС направила для сведения и использования в работе нижестоящими налоговыми органами Письмо Минфина России от 05.12.2012 № 03-03-10/128, в котором даны следующие разъяснения.

Подпунктом 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ установлено, что при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, имущественных или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками.

Согласно ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором.

К договорам безвозмездного пользования применяются правила, установленные отдельными статьями гл. 34 «Аренда» ГК РФ.

В бухгалтерском учете и бухгалтерском балансе организации может быть отражено лишь имущество, которое согласно законодательству признается собственностью данной организации. При получении имущества по договору безвозмездного пользования право собственности на это имущество к ссудополучателю не переходит. Имущество, полученное по договору безвозмездного пользования, учитывается ссудополучателем на забалансовом счете в оценке, принятой в договоре.

Учитывая вышеизложенное, при получении во временное безвозмездное пользование имущества таковое не увеличивает чистые активы общества-ссудополучателя, определяемые по данным бухгалтерского баланса, поскольку не отражается в бухгалтерском балансе организации, а числится на забалансовом счете.

Таким образом, по мнению Минфина, доходы хозяйственного общества при безвозмездном временном пользовании имуществом своего участника, признаваемые в целях налогообложения прибыли внереализационными доходами согласно ст. 250 НК РФ, не могут освобождаться от налогообложения по основанию, предусмотренному пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Комментарии (0)