Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 05.12.2012 № 03-07-11/525

Не нашли документ?

Письмо посвящено принятию к вычету у правопреемника реорганизованной (реорганизуемой) организации сумм НДС, предъявленных указанной организации, частично ею уплаченных, но не принятых к вычету, а также регистрации в книге покупок счетов-фактур. Вычеты сумм налога производятся правопреемником (правопреемниками) реорганизованной (реорганизуемой) организации на основании:

– счетов-фактур (копий счетов-фактур), выставленных реорганизованной (реорганизуемой) организации;
– счетов-фактур, выставленных правопреемнику (правопреемникам) продавцами при приобретении товаров (работ, услуг);
– копий документов, подтверждающих фактическую уплату реорганизованной (реорганизуемой) организацией сумм налога продавцам при приобретении товаров (работ, услуг), и (или) документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога правопреемником (правопреемниками) этой организации.

В случае частичной уплаты НДС реорганизованной (реорганизуемой) организацией или ее правопреемником продавцам товаров (работ, услуг) правопреемник имеет право принять к вычету фактически уплаченный налог. При частичной оплате принятых на учет товаров (работ, услуг) регистрация счетов-фактур в книге покупок производится на каждую сумму, перечисленную продавцу в порядке частичной оплаты, с указанием реквизитов счета-фактуры по приобретенным товарам (работам, услугам) и пометкой у каждой суммы «частичная оплата». Данный порядок предусмотрен п. 16 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

Комментарии (0)