Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 20.12.2012 № ЕД-4-3/21729@

Не нашли документ?

Письмо посвящено вопросу определения в целях исчисления налога на прибыль даты признания доходов от продажи недвижимого имущества, полученного (внимание!) до 1 января 2013 года. При использовании метода начисления доходы признаются в том периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества, работ, услуг или имущественных прав (п. 1 ст. 271 НК РФ). Датой получения дохода от продажи товаров, работ, услуг, имущественных прав является дата их реализации (п. 3 ст. 271 НК РФ). Для товаров таковой является день перехода права собственности на них (п. 1 ст. 39 НК РФ). Переход права собственности на недвижимость по договору купли-продажи подлежит государственной регистрации согласно п. 1 ст. 551 ГК РФ. Причем право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 223 ГК РФ).

На основании изложенного доходы от продажи недвижимого имущества признаются для целей налогообложения прибыли на дату государственной регистрации прав собственности покупателя на этот объект, поскольку на указанную дату происходит переход права собственности к покупателю. Аналогичной позиции придерживается Президиум ВАС, который в Постановлении от 08.11.2011 № 15726/10 указал, что при реализации недвижимости доход для целей налогообложения (при использовании метода начисления) следует признавать на дату государственной регистрации перехода права собственности к покупателю. И так же определен момент перехода права собственности в ГК РФ. В то же время с 1 января 2013 года действует иной порядок признания доходов для целей налогообложения прибыли, введенный Федеральным законом от 29.11.2012 № 206-ФЗ.

Комментарии (0)