Сегодня 18 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 31.10.2012 № 03-11-09/87

Не нашли документ?

В соответствии со ст. 346.25.1 НК РФ индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСНО на основе патента, производят выплату 1/3 стоимости патента в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента (п. 8), выплату оставшейся части – не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент (п. 10).

Оставшаяся часть стоимости патента подлежит уменьшению на сумму страховых взносов.

Следует иметь в виду, что УСНО на основе патента является разновидностью УСНО, применение которой регулируется гл. 26.2 НК РФ.

Пунктом 3 ст. 346.21 НК РФ установлено, что сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается налогоплательщиками, выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством РФ, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50%.

Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и уплачивающие страховые взносы в ПФР и ФОМС в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, могут уменьшить стоимость патента на сумму страховых взносов, уплачиваемых за соответствующий период, без ограничения.

В случае если вышеуказанные страховые взносы будут больше, чем сумма налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО, уплата оставшейся части патента не производится.

В то же время, если в период действия патента, выданного на срок от 1 до 11 месяцев календарного года, страховые взносы индивидуальным предпринимателем, не производящим выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплачены в целом за календарный год, то оставшаяся часть патента уменьшается на сумму страховых взносов, уплаченных за период, соответствующий сроку действия патента.

Письмом ФНС России от 14.12.2012 № ЕД-4-3/21341 данное письмо доведено до нижестоящих налоговых органов.

Комментарии (0)