Сегодня 20 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 01.11.2010 № 03-03-06/1/676

Не нашли документ?

В подпункте 29 п. 1 ст. 264 НК РФ указано, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности плательщиками этих взносов, вкладов или иных обязательных платежей.

Поскольку членство в Институте профессиональных бухгалтеров России, а также в Палате налоговых консультантов не является необходимым условием для осуществления бухгалтерской деятельности, расходы на уплату ежегодных взносов в указанные организации не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль.

В то же время из данного письма можно понять, что затраты организации, производимые согласно договору на оказание образовательных услуг по профессиональной подготовке (переподготовке) бухгалтеров и налоговых консультантов, заключенному с образовательной организацией, для работников организации, имеющих законченное высшее (среднее) образование, с целью получения ими аттестата профессионального бухгалтера, налогового консультанта, можно учесть в расходах на основании пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ при соблюдении условий, установленных п. 3 ст. 264 НК РФ.

Комментарии (0)