Сегодня 17 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 10.12.2012 № ЕД-4-3/20900@

Не нашли документ?

При вывозе товаров в таможенной процедуре экспорта через границу РФ с государством – членом Таможенного союза, на которой таможенное оформление отменено, в третьи страны в налоговый орган в пакете документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой налоговой ставки представляется в том числе таможенная декларация (ее копия) с отметками таможенного органа РФ, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров. Об этом сказано в п. 1 ст. 165 НК РФ. При этом требование о представлении таможенной декларации с отметками таможенного органа места убытия, подтверждающими вывоз товаров за пределы территории РФ, не установлено.

Выпуск товаров производится путем внесения (проставления) соответствующих отметок в (на) таможенную декларацию и (или) коммерческие, транспортные (перевозочные) документы, а также соответствующих сведений – в информационные системы таможенного органа (п. 4 ст. 195 ТК ТС).

Инструкцией о порядке заполнения декларации на товары (утверждена Решением Комиссии таможенного союза от 20.05.2010 № 257) определено: в графе «С» основного и добавочного листов декларации на товары (ДТ) под соответствующими номерами проставляются отметки о принятом решении таможенного органа в отношении товаров, сведения о которых заявлены в этой ДТ, проведении таможенного контроля. В частности, под номером 2 указываются цифровыми символами дата выпуска товаров, а также регистрационный номер выпуска товаров, если его проставление предусмотрено законодательством государства – члена Таможенного союза, с проставлением соответствующего штампа в виде оттиска «Выпуск разрешен», подписи должностного лица и оттиска личной номерной печати.

Таким образом, при вывозе товаров в таможенной процедуре экспорта через границу России с государством – членом Таможенного союза, на которой таможенное оформление отменено, в третьи страны в налоговый орган в пакете подтверждающих документов, представляется в том числе таможенная декларация (ее копия), содержащая отметки таможенного органа РФ, производившего таможенное оформление данного вывоза товаров.

Вместе с тем в ходе мероприятий налогового контроля (в целях получения информации о количестве и дате фактически вывезенных товаров) налоговые органы, руководствуясь положениями Письма ФТС России от 16.07.2010 № 04-45/35094 (доведено до налоговых органов по субъектам РФ Письмом ФНС России от 21.07.2010 № ШС-37-3/7188@) и Соглашения о сотрудничестве ФТС и ФНС от 21.01.2010 № 01-69/1/ММ-27-2/1, могут направлять соответствующие запросы в таможенные органы РФ, которые производили таможенное оформление этих товаров.

Комментарии (0)