Сегодня 18 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 13.12.2012 № ЕД-4-3/21217@

Не нашли документ?

Положениями п. 3 ст. 153 НК РФ установлено, что налоговая база по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных п. 1 ст. 164 НК РФ, в случае расчетов по таким операциям в иностранной валюте определяется в рублях по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Положения Налогового кодекса не определяют понятия отгрузки (передачи) товаров для целей исчисления НДС, в связи с чем, учитывая оговорку в ст. 11 НК РФ, целесообразно руководствоваться следующим.

В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Федеральный закон № 129-ФЗ) все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Данным пунктом Федерального закона № 129-ФЗ предусмотрено, что первичные учетные документы должны содержать соответствующие обязательные реквизиты, в том числе дату составления этих документов и содержание хозяйственной операции.

Пункт 4 ст. 9 Федерального закона № 129-ФЗ устанавливает, что первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным – непосредственно после ее окончания.

Таким образом, для целей применения НДС датой отгрузки товаров признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя или перевозчика товаров.

Комментарии (0)