Сегодня 22 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 11.12.2012 № 03-04-06/4-348

Не нашли документ?

Финансистов привлекли к решению такой проблемы. В деловой практике распространено проведение представительских встреч, причем как в формальной, так и в неформальной обстановке. Принимая деловых партнеров, приехавших на переговоры из другого города или из-за границы, общество утверждает план проведения представительского мероприятия, в который включается, в частности, посещение экскурсии, музея, театра или концерта. Представительские мероприятия могут проводиться и в ресторане (в том числе с боулинговыми дорожками), на специально арендованной яхте. Подобный формат проведения мероприятий является общепринятой бизнес-практикой и вносит разнообразие в переговорный процесс, способствует формированию партнерских отношений и поддержанию сотрудничества, создает неформальную обстановку, способствующую ведению переговоров и достижению их цели. Обычаи делового оборота в предпринимательской деятельности и деловая этика не предусматривают возможности отказа представителей переговаривающихся организаций от участия в программе представительского мероприятия, проводимого приглашающей стороной. Таким образом, участие представителей организаций-партнеров в указанных мероприятиях является обязательным. Правомерно ли освобождение от обложения НДФЛ доходов, возникающих у представителей организаций-партнеров в данном случае?

По мнению Минфина, если участие работника в проводимых организацией представительских мероприятиях является обязательным, такое участие связано с исполнением работником трудовых обязанностей, а его доходы, полученные в связи с участием в нем, не подлежат обложению НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ. Обязательность участия работника в проводимых представительских мероприятиях определяется, в частности, наличием приказа по организации о проведении соответствующего представительского мероприятия, утвержденного перечня работников, принимающих в нем участие, наличием непосредственной связи между вопросами, являющимися предметом переговоров, в рамках которых проводится представительское мероприятие, и служебными обязанностями, предусмотренными в трудовом договоре с работником.

Комментарии (0)