Сегодня 17 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 05.12.2012 № 03-03-06/1/628

Не нашли документ?

Если функциональные характеристики и характеристики использования объекта остались прежними, расходы на замену лифтов могут быть расходами на капитальный ремонт здания и признаваться для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат. При этом Минфин исходит из того, что лифт может учитываться в составе единого инвентарного объекта – здания.

В то же время необходимо учитывать, что замена лифтовой кабины возможна как при капитальном ремонте лифта, так и при его модернизации. Модернизация лифта – это обновление, усовершенствование узлов и деталей, обеспечивающее их новый качественный технический уровень при сохранении основных технических параметров (грузоподъемности, скорости и кинематической схемы) и восстанавливающее полный или частичный срок службы (Временное положение о порядке и условиях проведения модернизации лифтов РД 10-104-95, утвержденное Постановлением Госгортехнадзора РФ от 29.11.1995 № 59). А вот капитальный ремонт обеспечивает восстановление исправности, полного или близкого к полному ресурса лифта (п. 3.6 Положения о системе планово-предупредительных ремонтов лифтов, приведенного в приложении к Положению о порядке организации эксплуатации лифтов в Российской Федерации, утвержденному Приказом Госстроя РФ от 30.06.1999 № 158).

Поэтому, если в результате работ по замене лифта улучшились его эксплуатационные характеристики (произошла модернизация), расходы на замену лифта должны увеличивать первоначальную стоимость здания (Письмо УФНС по г. Москве от 27.09.2011 № 16-12/093516@).

Комментарии (0)