Сегодня 20 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 07.12.2012 № 03-03-06/1/632

Не нашли документ?

В целях налогообложения прибыли организациям предоставлено право создания резерва на предстоящую оплату отпусков работников. Порядок учета расходов на формирование данного резерва определен ст. 324.1 НК РФ. В пункте 1 этой статьи зафиксирована обязанность отражения в учетной политике для целей налогообложения принятого налогоплательщиком способа резервирования, определения предельной суммы отчислений и ежемесячного процента отчислений в указанный резерв. Для этих целей налогоплательщик обязан составить специальный расчет (смету), в котором отражается расчет размера ежемесячных отчислений в резерв на оплату отпусков. Этот расчет зависит от сведений о предполагаемой годовой сумме расходов на оплату отпусков, включая сумму страховых взносов. Процент отчислений определяется как отношение предполагаемой годовой суммы расходов на оплату отпусков к предполагаемому годовому размеру расходов на оплату труда.

По мнению финансистов, процент отчислений в резерв на предстоящую оплату отпусков можно предварительно рассчитать отдельно по каждому подразделению организации. Но резерв предстоящих расходов на оплату отпусков все равно формируется в целом по организации.

Кстати, если резерв на оплату отпусков, относящихся к неиспользованным работниками дням отпуска, переносится на следующий налоговый период, в состав внереализационных доходов (расходов) подлежит включению сумма резерва, уточненного в порядке, установленном п. 4 ст. 324.1 НК РФ. Если же налогоплательщик принял решение не формировать резерв на следующий налоговый период, весь фактический остаток резерва включается в доходы (расходы) по состоянию на 31 декабря текущего года (Письмо Минфина РФ от 29.10.2012 № 03-03-10/121, направленное Письмом ФНС РФ от 12.12.2012 № ЕД-4-3/21167@).

Комментарии (0)