Сегодня 16 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 07.12.2012 № 03-03-06/2/127

Не нашли документ?

Такая ситуация: организация в текущем отчетном периоде выявила ошибки (искажения) в виде неучтенной дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности, относящейся к прошлым отчетным периодам (организация неправильно определила срок исковой давности). Может ли организация учесть в текущем отчетном периоде такие ошибки (искажения)?

Согласно п. 1 ст. 54 НК РФ при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде следует произвести перерасчет налоговой базы и суммы налога за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения). В то же время налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога. В связи с этим финансисты правомерно делают такой вывод. Если допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога (причем независимо от возможности определения периода их совершения), налогоплательщик вправе произвести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения) (письма от 13.08.2012 № 03-03-06/1/408, от 23.01.2012 № 03-03-06/1/24, от 25.08.2011 № 03-03-10/82). Ключевым моментом является излишняя уплата налога. Поэтому при отсутствии подлежащего уплате налога в соответствующем прошлом налоговом периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены ошибки (искажения) (письма Минфина РФ от 11.08.2011 № 03-03-06/1/476, от 15.03.2010 № 03-02-07/1-105).

Чиновники финансового ведомства в комментируемом письме дали такие рекомендации: ошибка, связанная с невключением безнадежной задолженности во внереализационные расходы в прошлом налоговом периоде, может быть учтена в налоговом периоде ее обнаружении при соблюдении условий, установленных ст. 54 НК РФ, и с учетом положений ст. 78 НК РФ. В соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога, в том числе вследствие перерасчета налоговой базы, повлекшей излишнюю уплату налога, может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Комментарии (0)