Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 07.12.2012 № 03-04-06/8-346

Не нашли документ?

В силу абз. 7 п. 8 ст. 217 НК РФ не подлежит обложению НДФЛ единовременная материальная помощь при рождении ребенка, предоставляемая в сумме, не превышающей 50 000 руб., одному из родителей по их выбору либо двум родителям из расчета общей суммы 50 000 руб. Чиновники Минфина не отрицают, что специальных положений, устанавливающих право работодателя при расчете материальной помощи, освобождаемой от обложения НДФЛ, требовать представление справки по форме 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20__ год» с места работы другого родителя, в НК РФ не содержится.

При этом Минфин в очередной раз разъясняет, что при получении сотрудником организации материальной помощи ответственность за правильность удержания налога возлагается НК РФ на организацию, являющуюся налоговым агентом. Для подтверждения факта получения или неполучения такой помощи одним из родителей требования организации о предоставлении сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ являются обоснованными. Чиновники рекомендовали организациям в случае, когда работник не представляет сведения о получении указанной материальной помощи другим родителем, являющимся работником иной организации, самостоятельно запросить в другой организации необходимые сведения о получении другим родителем материальной помощи и ее налогообложении.

В случае, когда справку по форме 2-НДФЛ представить невозможно по независящим от физического лица обстоятельствам (например, другой родитель не работает), Минфин рекомендует производить освобождение от налогообложения указанной материальной помощи на основании соответствующего заявления, подписанного другим родителем, о неполучении указанной выплаты.

Комментарии (0)