Сегодня 23 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 06.10.2010 № 03-03-06/1/637

Не нашли документ?

Деятельность ООО в основном заключается в сдаче в аренду дочернему обществу производственного оборудования.

Учитывая заинтересованность ООО в получении дочерним обществом большей прибыли, в целях согласования условий существующих и заключения новых договоров дочернего общества с поставщиками сырья (материалов), необходимого для производства продукции на переданном в аренду оборудовании, и с покупателями продукции, производимой на переданном в аренду оборудовании (ООО самостоятельно не заключает с этими контрагентами договоров), работники ООО:

– ведут переговоры с приезжающими в ООО представителями указанных контрагентов, осуществляя при этом представительские расходы;
– выезжают в командировки к указанным контрагентам, осуществляя при этом командировочные и представительские расходы;
– посещают выставки и семинары, тематически связанные с производимой дочерним обществом продукцией, осуществляя при этом командировочные расходы и расходы на посещение выставок и семинаров.

Относительно выполнения указанных функций работников ООО никаких договоров между ООО и дочерним обществом не заключается.

Налогоплательщика интересует, учитываются ли указанные расходы для целей исчисления налога на прибыль.

По мнению финансистов, принимая во внимание отсутствие документов, подтверждающих факт и возмездность оказания управленческих услуг в интересах сторонней организации, расходы организации, связанные с оказанием таких услуг, не соответствуют критериям признания расходов, предусмотренным ст. 252 НК РФ, следовательно, в целях налогообложения прибыли не учитываются.

Комментарии (0)